Ciudad de México a 26 de Octubre (CÍRCULO DIGITAL).-Con la finalidad de contar con la información necesaria para la aprobación del paquete económico del ejercicio fiscal 2018, los diputados integrantes de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (ALDF), encabezados por el presidente de esta Comisión, Mauricio Toledo, aprobaron el calendario y formato de las reuniones de trabajo que realizarán con los titulares del Tribunal Superior de Justicia, órganos autónomos y organismos político-electorales.

Mauricio Toledo aseguró que en la discución del paquete presupuestal se dará prioridad a las delegaciones que se vieron afectadas por el sismo del 19 de septiembre.

“En el análisis y aprobación del presupuesto para el 2018, esta representación debe dotar a las delegaciones políticas que se vieron afectadas de los recursos económicos necesarios para también apoyar la ardua tarea de la recuperación de la ciudad, con nuevos esquemas y mejores visiones de desarrollo urbano. En el mismo sentido se debe dotar al gobierno de la ciudad para que las tareas de reconstrucción sean más ágiles y en el menor tiempo posible”, detalló.

El acuerdo señala las siguientes fechas y horarios para las mesas de trabajo.

ÓRGANOS DE GOBIERNO

TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA DEL DISTRITO FEDERAL
MARTES
14 DE NOVIEMBRE
10:30 A 12:00

ÓRGANOS AUTÓNOMOS

TRIBUNAL DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
MARTES
14 DE NOVIEMBRE
12:00 A 13:30
TRIBUNAL ELECTORAL DEL DISTRITO FEDERAL
MARTES
14 DE NOVIEMBRE
13:30 A 15:00
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO
JUEVES
16 DE NOVIEMBRE
10:30 A 12:00
INSTITUTO ELECTORAL DEL DISTRITO FEDERAL
JUEVES
16 DE NOVIEMBRE
12:00 A 13:30
COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS DEL DISTRITO FEDERAL
JUEVES
16 DE NOVIEMBRE
13:30 A 15:00
JUNTA LOCAL DE CONCILIACIÓN Y ARBITRAJE
MARTES
21 DE NOVIEMBRE
10:30 A 12:00
INSTITUTO DE ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA
MARTES
21 DE NOVIEMBRE
12:00 A 13:30

 

CALENDARIO DE MESAS DE TRABAJO, DELEGACIÓN, DÍA, HORARIO:

ÁLVARO OBREGÓN
VIERNES
24 DE NOVIEMBRE
10:30 A 12:00
AZCAPOTZALCO
VIERNES
24 DE NOVIEMBRE
12:00 A 13:30
BENITO JUÁREZ
VIERNES
24 DE NOVIEMBRE
13:30 A 15:00
COYOACÁN
MARTES
28 DE NOVIEMBRE
10:30 A 12:00
CUAJIMALPA
MARTES
28 DE NOVIEMBRE
12:00 A 13:30
CUAUHTÉMOC
MARTES
28 DE NOVIEMBRE
13:30 A 15:00
GUSTAVO A. MADERO
JUEVES
30 DE NOVIEMBRE
10:30 A 12:00
IZTACALCO
JUEVES
30 DE NOVIEMBRE
12:00 A 13:30
IZTAPALAPA
JUEVES
30 DE NOVIEMBRE
13:30 A 15:00
LA MAGDALENA CONTRERAS
VIERNES
01 DE DICIEMBRE
10:30 A 12:00
MIGUEL HIDALGO
VIERNES
01 DE DICEMBRE
12:00 A 13:30
MILPA ALTA
VIERNES
01 DE DICIEMBRE
13:30 A 15:00
TLÁHUAC
MARTES
5 DE DICIEMBRE
10:30 A 12:00
TLALPAN
MARTES
5 DE DICIEMBRE
12:00 A 13:30
VENUSTIANO CARRANZA
MARTES
5 DE DICIEMBRE
13:30 A 15:00
XOCHIMILCO
MIÉRCOLES
6 DE DICIEMBRE
10:30 A 12:00